Родовые поместья -Сказка- arrow Статьи arrow Жизнь

Родовое Поместье. Проблема денег.
Написал: Елена Кульченко   

Как вы, наверное, уже поняли – речь в этой статье пойдёт о деньгах. Вопрос этот очень важен и для многих актуален.

Но сразу хочу предупредить – говорить я буду строго (но справедливо), поэтому тем, кто считает себя особо впечатлительными, слабонервными или сильно нервными – дальше можно не читать.

 

А, обращаясь к оставшимся, скажу – вы поступили правильно, ибо горькая правда всё же лучше сладкой лжи.

Многие из нас прочитали многотомник многоуважаемого В.Н.Мегре и с тех пор стремятся создавать свои Родовые Поместья.

Сразу хочу особо подчеркнуть тот факт, что я – тоже читала, неоднократно и полностью поддерживаю идею РП. И ещё: всё, сказанное ниже в равной степени относится также и ко мне. Вообще, все эти размышления и выводы возникли на  личном практическом опыте.

Следует признать, что подавляющее большинство «анастасийцев» пришли в это движение не готовые что-либо создавать. Точнее не так, они (то есть - мы) пришли не готовые создавать что-либо принципиально новое.

Неудивительно, ведь все мы учились в школе, а многие – в институте, порой и не в одном даже. И вся эта образовательная муштра была направлена именно на то, чтобы превратить нас в винтики. Вспомните, чему учили нас на протяжении 15 лет (в среднем именно столько длится обучение у нас в стране)?  Думаете, учили читать классиков, решать уравнения, считать интегралы, рисовать структурные формулы веществ, чертить всякие технические детали, писать программы на языке Pascal? Это – лишь предлог. В школе (любой) ребёнка приучают к системе, в которой он родился, в которой ему предстоит жить, на которую ему придётся работать.

Образовательная система для закрепления учебных навыков использует «оценки». Когда ученик делает то, что надо – ему ставят высокую отметку (вроде как пряник), стимулируя его делать так и впредь. Когда же он делает что-то не то – ему ставят плохую отметку, делают замечание, или даже вызывают родителей (наподобие кнута), показывая, что делать так не надо. Кстати, то же самое происходит и потом, на работе: пряник – повышение зарплаты или премия, кнут – выговор или угроза увольнения. Да чего уж скрывать – многие родители и дома воспитывают своих детишек в таком же духе. Поступай так, как говорят старшие - получишь конфетку, иначе – поставлю в угол и не пущу гулять. В разных местах вознаграждения и штрафы разные, но принцип – общий для всех. Таким образом, человечка с самого раннего детства приучают жить в рамках, за пределы которых выходить нельзя. Вот он и привыкает только повторять, не придумывая ничего сам. И чем лучше ребёнок учился – тем сложнее ему в дальнейшем отойти от такого шаблонного мышления.

А среди «читателей» - почти все с высшими образованиями.

Ещё хочу отметить, что оценки (хоть в школе, хоть в институте, хоть на работе) – весьма слабо коррелированны с знаниями (или пользой, которую приносит работник предприятию). Чаще они являются отражением того, насколько человек прилежен, старателен, исполнителен и умеет нравиться своему непосредственному начальнику (учителю).

Но это всё – предисловие, оправдывающее наше удручающее состояние. На самом деле я хочу сказать не об этом.

Многие жители городов, недовольные своей жизнью, ухватились за идею РП как за соломинку. Ещё бы! Жить в экологически чистом месте, в окружении хороших людей, не ходить на работу. То есть, сами не отдавая себе в том отчёта, люди пытаются спрятаться от неприятной окружающей реальности. Не бороться, не исправлять, просто убежать.

Людей, собирающихся строить Родовые Поместья – много. Но ещё больше таких, которые и хотели бы, но не имеют для этого материальных ресурсов (то есть они просто сами, сразу отказались от попыток как-то достичь «недостижимой мечты»). На самом деле, ресурсов не хватает и у тех, и у других, иначе бы те, которые собираются – уже не собирались бы, а строили. Большинство пытается решить эту проблему методом уменьшения потребностей. «Мне же не много надо, как-нибудь поднакоплю, работая на работе, а когда уже в РП – перейду на натуральное хозяйство. Ну а на какие-то необходимые вещи – если потребуется, хватит того, что выручу от продажи огурцов». Вообще ход мыслей довольно правильный. Но. Следует учесть то, что живём мы все-таки не одни на планете. Поэтому не стоит забывать об окружающей действительности. И тогда, когда «уже в РП» - окружающий мир тоже, скорее всего, не исчезнет и будет оказывать своё влияние. Я не буду придумывать гипотетические примеры – их уже достаточно появилось на практике. Например, история Челябинского поселения «Радомир» и история Новосибирского «Лучезарного» - напомню, что в этих случаях возникли споры о земле, ещё не оформленной, но  люди на ней хотели, а некоторые – даже уже начали создавать свои Поместья. А земля эта оказалась очень привлекательной с коммерческой точки зрения. В результате – судебные тяжбы. Примеры, которые показывают, что одного только строительства положительных мыслеформ – увы, не достаточно для хорошей жизни в поселении Родовых Поместий. Люди, живущие за пределами поселения, тоже создают мысли, свои,  и, к сожалению, как показывает практика, - порой эти мысли направлены против начинаний поселенцев. Время покажет, чьи сильнее.

И такое влияние – не единственный вид. Есть ещё множество вредных производств, выбрасывающих яды в атмосферу, сливающих их в землю и в воду. И яды эти попадают и в далёкие пустыни, и в труднодоступную тайгу, и уж тем более – в пригородные поселения. Которые мы, по наивности своей, считаем экологически чистыми.

Причина того, что эти сложности доставляют столько проблем – опять-таки в отсутствии финансовых резервов. Ведь, всем известно, что вероятность выигрыша (или проигрыша) дела в суде напрямую зависит от свойств адвоката, представляющего наши интересы. А качество адвоката, в свою очередь, определяется его «стоимостью». И проблема завода, портящего экологию рядом с поселением – также при помощи определённой суммы денег решается очень быстро.

Но среди нашего брата очень распространено презрительное отношение к деньгам – «сопливые бумажки» и так далее. А, между тем, деньги – всего лишь инструмент, и от человека самого зависит – куда он направит этот инструмент. (Помните? пчела берёт из цветка мёд, а паук – яд… и только человек имеет возможность выбора – стать пауком или пчелой.) Так что подобные высокомерные утверждения «мол, я выше всей этой меркантильности» на самом деле являются только благовидным прикрытием собственной несостоятельности и бессилия.

И ещё раз повторю – уж, коль скоро, мы считаем себя наиболее продвинутыми, просветлёнными, проснувшимися (нужное подчеркнуть) – мы просто не можем прятаться и отгораживаться от остального мира. Хотя бы потому, что процессы глобализации уже настолько широко развернулись, что скрыться от них не получится никому. Поэтому нам нужно активно действовать и менять не только 1 гектар вокруг себя, но и весь окружающий мир.

«Убрать, где насорили» - я надеюсь, что никто не воспринимает эту фразу буквально, в духе «взять всем мётлы и собрать мусор в локальные кучи»?

От нас зависит то, в каком виде планета достанется нашим детям.

Конечно, эта задача для нас – очень нетривиальная. Ведь мы много и хорошо учились и поэтому не умеем делать ничего, выходящего за рамки нашего «воспитания».  Ещё одним побочным эффектом от вращения в образовательной системе является внутренняя убеждённость в своей незначительности и невозможности влиять на мир по-крупному. «Куда там, я – человек маленький». Но эта установка – ошибочная, и её можно (и нужно) перебороть в себе.

Я понимаю, это очень сложно и страшно – брать на себя сейчас такую ответственность. Это когда-то, потом, в будущем мы станем настоящими ведруссами и творцами своей жизни. Но для этого нужно начать уже сейчас. Если не я - то кто? Взять и создать что-то. Причём что-то такое, чему не обучает образовательная система, что-то своё. Как это принято говорить – «своё дело».

Не ждать чуда – будь то обретение своей «половинки», обещанный в книжках выход закона о Родовых Поместьях, или наследство от богатого родственника. Если мы получаем счастье, не добившись этого собственными усилиями – грош цена будет этому. «Легко пришло – легко ушло».

Время идёт. Уже более десяти лет прошло с момента выхода первой книжки «Анастасия». А сколько прошло с тех пор, как вы прочитали её? Что изменилось за это время? Какие ваши ближайшие планы? Не обязательно отвечать на эти вопросы публично – просто подумайте над ними. Красивая мечта – это очень хорошо, но гораздо лучше – когда эта мечта имеет чёткий и детальный план к осуществлению, именно это является залогом её воплощения в явь.

Я понимаю, что эта статья – не панацея, хотя, и она, может, поможет кому-то что-то осознать; но  чтобы действительно понять – нужно это «прочувствовать на собственной шкуре», чего я всем и желаю. 

Хочешь изменить мир – начни с себя.


 
Обсудить на форуме: Родовое Поместье. Проблема денег. (сообщений: 0).
 
Лента новостей Родовые Поместья Сибири