Форум "Сказка" На главную страницу Skazka.nsk.ru
18 Мая 2012, 13:16:58 *
Добро пожаловать, Гость.           Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
 
  Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Главная категория / Обсуждение статей / Система и поселенцы. : 24 Мая 2010, 01:07:19
 http://svityaz.wordpress.com/2010/01/28/система-и-поселенцы/

                                             СИСТЕМА И ПОСЕЛЕНЦЫ.

                                                      ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

    Для начала я хочу поделиться нашим опытом переезда на свою землю. Когда мы поняли, что под Киевом в радиусе 60 км взять землю в ближайшее время просто не реально (нужно было ждать когда истечет срок аренды земельных участков), а ждать мы не имели возможности – у нас подрастали двое сыновей. И мы решили познакомиться с семьями, которые живут в Харьковской области и создают поселения на базе заброшенных сел. Нам очень понравилась эта идея.

    И уже в начале 2007 г мы купили дом по соседству с ребятами единомышленниками. Сняли в Харькове квартиру, переехали и весной начали ремонт нашего домика.


     Вместе с домиком нам достались запущенные сад и ягодник, которые требовали расчистки. В этом нам помог мой отец. Он приехал, и вместе с мужем немного омолодил фруктовые деревья, расчистил от дикорастущих деревьев, а мне объяснил, как правильно обрезать смородину и малину.

     Весной начали высаживать живую изгородь и лесополосу с северной стороны участка. Огород в первый год нам пришлось вспахать потому, что прежние хозяева его вспахали, но не проборонили. И все эти кочки-ямки за несколько лет поросли пыреем.

    Вручную все это нам пришлось бы выравнивать несколько лет, а мне уже сейчас очень хотелось кормить нашу семью качественными продуктами питания. В первый год грядок было мало, так, как их нужно было очищать от корней пырея, а на это уходит много времени.

   Но все же, мне удалось вырастить не плохой урожай помидор – хватило на закрутки и даже на гостинцы для друзей. Но вот капусту съела черная блоха. Морковки, свеклы, редьки и дайкона хватило до нового года. А летом дети лакомились зеленым горошком.

    Урожай яблок был такой, что хватило наделать сока, варенья, сушки и пюре на два года, а излишки раздать друзьям и знакомым. К сожалению, из восьми яблонь только одна оказалась зимняя. Малины, клубники и смородины хватило и детям поесть и на зиму наделать «витаминов» – сырые ягоды, перетертые с сахаром. Жить в свой дом мы переехали в июле месяце. Осенью посадили саженцы груш и черешен, продолжили высаживать деревья и кустарники живой изгороди и северной лесополосы.

     Благополучно перезимовали и весной я начала готовить огород к посадке. Все это время я пыталась найти ответы на вопросы: что делать с пыреем? Как с минимумом физических усилий очистить от него огород? Ведь все это мне предстояло делать самой, так как, муж вел строительство большого объекта в другом городе и домой приезжал раз в две недели, а иногда и раз в месяц.

    Ребята из поселения Веснянка предложили для этой цели использовать спонбонд (нетканый материал наподобие флизелина). Муж купил в Киеве шесть кусков, размером 10х4,2м. Я обрабатывала землю полольником, стелила спонбонд, делала крестообразные прорези 6х6см с шагом 50х50см и хорошо засыпала соломой или сухой травой, чтобы ткань под солнцем не разрушалась.

    В прорези высаживала рассадные культуры и семена арбуза и дыни. А на грядках под морковку, свеклу, лук и бобовые выбирала корни пырея вручную, это очень хлопотно и удаляются далеко не все корни.

     Приходилось пропалывать раз в две недели, чтобы растения могли набрать силу, и пырей их не поглотил. Зато под спонбондом пырей почти не рос, пробивался только в местах прорезей, да и то не везде. Таким образом, у нас на огороде к осени было очищено от пырея 2,5 соток земли.

     На следующий год я спонбонд стелила только на неочищенные участки. А там, где лежала ткань, высаживала не рассадные культуры. В этом году, имея очищенный от пырея огород, я хочу поэкспериментировать с различного типа грядками. Кроме огорода пытаюсь еще заниматься мини питомником хвойных и декоративных деревьев и кустарников. Что-то черенкую, что-то выращиваю из семян. Посадочный материал беру в основном в ботаническом саду.

     С соседкой-единомышленницей обмениваемся черенками или молодыми растениями. Что-то дарю единомышленникам из других поселений, когда ездим к ним в гости. Пока что количество молодых растений со своего питомника небольшое, но в дальнейшем планирую понемногу увеличивать объем своего питомника, так, чтобы хватало и на продажу.

                                                   МЫСЛИ ВСЛУХ

    Многих начинающих поселенцев интересует вопрос: «Как заработать деньги в поместье?» А может нужно поставить вопрос несколько иначе: «Как с помощью поместья тратить денег все меньше и меньше?», а, следовательно, и зарабатывать все меньше и меньше и, тем самым постепенно уходить из-под влияния системы. А со временем полностью обходится без денег.

     На первых порах это, конечно же, сделать трудно. Рассмотрим такую ситуацию: семья с малым достатком оформила 1га земли в поселении. Немалая часть денег и сил ушли на оформление и получение документов на землю. И вот наступил долгожданный момент: Вы – владелец поместья!

     Если участок достался с хорошей плодородной землей и погода балует вас дождичками – очень хорошо – можно сразу приступать к выращиванию овощей и сделать какие-то запасы на зиму. Тем самым Вы сделали первый шаг к тому, чтобы денег тратить меньше. Кто-то может сказать, что при этом нужно было тратить деньги и время на дорогу. Да нужно было. Но это того стоило! Ведь эти овощи не идут ни в какое сравнение с покупными! И зимой они принесут гораздо больше пользы. И как знать, может этой зимой Вам не придется тратиться на лекарства. К тому же, летом в окрестностях Вашего поселения: на лугах, в лесах или лесополосах, можно насобирать разных травок, осенью шиповника и боярышника и Вы на все зиму будете с запасом вкусного и полезного чая. А если разбираетесь в грибах, то можно сделать запасы на зиму.

     Если же первый урожай, ввиду каких-то причин (засуха или отсутствие навыков) был не очень хорошим, расстраиваться не следует – Вы получили ОПЫТ. И на следующий год приступите к огородничеству с большими знаниями.

    Параллельно Вы высаживаете ягодные кустарники: малину, крыжовник, ежевику, жимолость садовую, разную смородину, плодовые деревья. Кустарники начнут плодоносить через 2-3 года, деревья – через 3-4 года. Таким образом, Вы сделали второй шаг на пути к независимости от денег.

    Если же дела обстоят совсем плохо и средств не хватает даже на приобретение посадочного материала – не беда. Есть такая пословица: «С миру по нитке – голому рубаха». У каждого имеются друзья, родственники, коллеги по работе, соседи, у кого-то есть дачи.

   Смородина великолепно размножается черенками; крыжовник, ежевику, жимолость можно размножить, прикопав веточки землей, а малина и клубника и так хорошо расползаются куда надо и куда не надо, виноград можно размножить чубуками или прикопать лозу.

      А чтобы получить саженцы деревьев можно сделать прививки, интересующих вас сортов. Деревья, на которые прививать, вы можете получить, посеяв семена, а если есть рядом лес, то поискать в лесу дикие яблони, груши, сливы – под ними могут уже расти молоденькие самосевки. Все это дольше по времени и гораздо хлопотней, но вполне осуществимо, к тому же Вы получаете все тот же ОПЫТ. Молодые деревья и кустарники для живой изгороди можно накопать в ближайшем лесочке или лесопосадке.

     Декоративно-цветущие и декоративно-лиственные кустарники хорошо размножаются черенками. Для этого достаточно весной или летом (в зависимости от вида растения, которое нужно черенковать) сходить в парк и нарезать веточек. Хвойные деревья и кустарники можно получить, посеяв семена в своем питомнике. Туи и можжевельники, к тому же еще и хорошо черенкуются.

       Итак, Вы посадили сад, живую изгородь, лесочек и хотите выкопать колодец, построить дом, а денег нет. Можно, конечно же, освоить строительные специальности, но на это уйдут годы. Да и за строительные материалы платить нужно. Но и здесь есть выход из ситуации. Вы можете скооперироваться с соседями, имеющими хоть какие-то знания и опыт в строительстве. Сначала Вы им помогаете, а затем они Вам помогают строить дом.

         Если у Вас не хватает средств на стройматериалы даже на маленький домишко, тоже не беда. Можно сперва построить баньку из самана (благо глины и соломы на Украине достаточно). Зимой в ней жить, особенно с детьми, проблематично, но весной и летом – не плохо. Весной можно сделать парник для рассады, как овощей, так и цветов, продать ее и, тем самым заработать немного денег на стройматериалы. Хорошо, если у Вас есть возможность сезонной работа: зимой работать на систему, весной и летом – на себя и свою семью.

        Тогда Вы имеете хорошую возможность заняться огородом вплотную. Ведь крыша над головой уже есть, (я имею ввиду баньку). Тем самым Вы обеспечите свою семью продуктами питания. А если потрудитесь и вырастите на продажу – то еще и подзаработаете.

   Кто-то может возразить – ведь все это нужно вывезти на базар и продать. А откуда у семьи с малым достатком машина? Есть народная мудрость: «Земля слухами полнится». У Вас есть знакомые, есть знакомые у Ваших соседей-единомышленников.

    Если они узнают, что у Вас все выращено без применения химических препаратов, то покупатели сами приедут и вывезут излишки. К тому же, такие примеры уже есть. Одной знакомой нам семье из поселения Веснянка от двух семей поступило предложение покупки экологически чистых овощей и фруктов. Но они отказались, так как излишек урожая у них уходит на то, чтобы угостить своих родственников из города.

      Итак, вернемся к строительству дома. Как можно минимизировать затраты на стройматериалы? В первую очередь выбирать технологию строительства с минимумом цемента. А это: саманный дом (из легкого и тяжелого самана) и дома поленницы. Можно и сруб, если Вам круто повезло, и Вам достался участок с большим количеством деревьев нужной ширины ствола и подходящей породы, и Вы или Ваши знакомые обладаете необходимыми знаниями и навыками. Если Вы остановили свой выбор на доме-норе – Вы экономите на стропилах, обрешетке и кровле, на толщине стены или теплоизоляции. Еще Вы можете сэкономить, купив б/ушный кирпич или любой другой дешевый стеновой материал. Но придется, потрать много сил на перемещении грунта. В качестве гидроизоляции можно использовать глину, битум и рубероид. Современные гидроизоляционные материалы, а особенно экологически чистые стоят не дешево.

      Строительство подобных домов хорошо освещено в книге «Проектирование заглубленных жилищ» перевод с английского А. С. Гусева, Москва Стройиздат 1983. О домах-поленницах можно ознакомиться в Интернете на сайте www tvoy-bassein.ya или в каталоге за 2006-2007гг «Бассейны и сауны Украины» журнала Веллнесс Технологии. Эта технология распространена в странах Скандинавии для строительства саун и домов.

      Технология строительства домов из тяжелого самана достаточно хорошо освещена в Интернете на различных сайтах, а также в литературе. Технология строительства домов из легкого самана заключается в следующем. После изготовления фундамента делают из досок опалубку по всему периметру дома, плюс для внутренней несущей стены, высотой 60-80 см, шириной 50-60 см, в зависимости от региона строительства. Между щитами опалубки выкладывают солому, плотно утаптывая ногами. Отдельно замешивают глиняный раствор, примерно, как жидкая сметана. Проливают солому раствором и продолжают утаптывать ногами, до тех пор, пока из опалубки не перестанет выделятся жидкость. Если солома плохо пропиталась, то можно пролить и утоптать еще раз. Затем выкладывают следующую порцию соломы, утаптывают, проливают и снова утаптывают.

      По мере необходимости наращивают щиты опалубки. Дом из легкого самана будет гораздо теплее, чем из тяжелого самана, при этом стены остаются очень прочными. По такой технологии был построен дом родителей моего отца. Во время строительства одна опалубочная доска немного отошла и стена в том месте имела небольшой выступ. Отцу пришлось приложить немало усилий, чтобы топором стесать этот выступ.

       И вот у всех построены дома, плодоносят сады, поднялись лесочки, вырыты колодцы и пруды, у кого-то есть коровка, у кого-то козочка с курочками. Продукты питания можно получать на 80% , а то и на все 100% благодаря своему поместью (все зависит от гастрономических пристрастий семьи). Остается вопрос – как раздобыть одежду без денег? Или хотя бы с минимумом затрат. К примеру, я умею шить, вязать и вышивать, когда-то занималась макраме. Я одним соседям пошила одежду, а они смастерили обувь для всей семьи, другим соседям навязала свитера, а они нам смастерили какой-нибудь предмет мебели.

        И таких вариантов взаимообмена и взаимовыручки может быть масса. А в дальнейшем кто-то из поселения может освоит ткацкое ремесло и научится прясть пряжу и ткать ковры, покрывала и полотнища ткани. Да – это будущее. И к нему нужно стремиться. И когда мы будем не зависимы от денег и сможем полностью уйти от влияния системы, зависит от всех нас. Если не лениться, то создать поместье «с нуля» и построить дом можно. Если конечно не лениться. Как говориться под лежачий камень вода не течет.

       Примеров, не постыжусь сказать, героических подвигов в этом отношении достаточно. Семья Фоменко из поселения Веснянка, прожили 7 лет в маленьком домишке из одной комнаты, отделив кухню печкой. Переезжали на свою землю с маленькой девочкой, дома родили еще двух мальчиков. Взяли беспроцентный сельский кредит и за год построили дом 8,5х8,5м с мансардным этажом (без внутренней отделки). Глава семьи, молодой человек с высшим образованием строительным профессиям обучался прямо на стройке, подрабатывая на строительстве частных домов и ремонтах квартир.

      Молодая пара из другого поселения харьковской области жили скромно, экономили, откладывали деньги на стройматериалы, сами делали блоки из облегченного бетона, построили маленький домишко с мансардным этажом и уже родили на своей земле сыночка. Сейчас они помогают строиться своим соседям и тем самым зарабатывают себе на жизнь. В этом же поселении другая семья строит дом по технологии дома поленницы, летом строят, зимой зарабатывают на стройматериалы. Еще в 2006 году, когда мы с мужем искали себе землю под Киевом, мы встречались с семьями, которые самостоятельно строили свои дома. И таких примеров по Украине, я думаю, найдется еще, сколько именно – нХарьковская область.е знаю, вести статистику нет времени – хочется как можно быстрее превратить свой кусочек Земли в цветущий рай.

           И очень обидно за Землю, когда видишь приватизированные и заброшенные, поросшие бурьяном гектары. Ведь эти кусочки ждут своих неродивых хозяев, которые продолжают раздумывать жить в своем поместье или не жить? И еще не могу понять тех, кто годами ищет свое место, а у многих этот процесс просто перерос в хобби. Красивых мест на нашей Земле много и искать можно до конца дней своих. А когда творить с ГОСПОДОМ в душе и наслаждаться с благодарностью видами сотворенного? ЖИТЬ-ТО КОГДА?

                                                ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

       Как, на мой взгляд, покупать дом с достаточным количеством земли в селе выгодней, чем начинать осваивать гектар с нуля.

     1. У вас сразу есть крыша над головой. Даже, если домик хлипкий, то переночевать летом можно. Также есть где спрятать свой огородный и садовый инвентарь.

      2. Возле дома, как правило, уже растет сад и есть кусты смородины и малины, а это значит, что Вам не придется ждать несколько лет, когда начнет плодоносить Ваш сад. Можно даже встретить участки с живой изгородью по периметру. В процессе обустройства поместья можно и поменять сортовой и видовой ассортимент сада и ягодника. В живую изгородь посадить интересующие породы деревьев, а старые деревья будут их притенять, и помогать расти первых несколько лет, а затем убрать их на дрова.

        3. Если село не совсем заброшенное, у Вас есть соседи, пусть не Ваши единомышленники, но они есть. И у них есть чему поучиться и пренебрегать их советами не стоит. Ведь они прожили в этом месте много лет и знают, что лучше в этом месте растет, а что хуже, в какие сроки, что нужно высаживать. Книжные советы ведь они общие, а каждое место имеет ряд своих особенностей. А соседи-единомышленники обязательно появятся только нужно набраться терпения. Наши соседи, те, кто купили дом в этом месте первыми, прожили сами 4 года. Мы купили дом в 2007 году, через год к нам присоединилась еще одна семья, а в прошлом году у нас появились еще одни соседи.

     4. Возле домов, как правило, уже есть вырытые колодцы. А без воды, как известно, не туды и не сюды. В жару и пить и облиться хочется. И для полива огорода в некоторых регионах вода нужна. А если кто строиться решил – так и подавно без воды не обойтись.

     5. К домам имеются подъезды, пусть не везде с твердым покрытием, но, тем не менее, подъехать можно.

    6. В доме и на участке есть электричество. Пока, что мы не научились обходиться без него. В будущем наши дети, конечно же найду технологии, которые позволят получать энергию за счет быстро пополняемых ресурсов, что бы не сжигать тонны угля из тела нашей Матушки-Земли.

     7. Если Вам попался участок с достаточным количеством деревьев, то их можно использовать, при необходимости, на дрова.

     8. Вы не привязываетесь к группе, Вы свободны и выбираете то, что нравится Вам. Ведь в группах количество людей большое и у каждого свое видение лучшего места. А землю под поселение дают ту, которая не занята паями и площадь может не удовлетворить потребности группы.

     К одному из преимуществ хочется отнести мнение соседа-первооткрывателя нашего места. Он считает, что поселяясь в деревнях, мы потихоньку заменяем тех, кто обрабатывает поля.

    Таким образом, некому будет работать и поля будут пустовать. К тому же, на руководящие должности местного уровня станут избираться представители с новым мировоззрением. Все это будет способствовать более легкому и быстрому выделению земель под поселения.

    А тем единомышленникам, кто станет брать гектары на этих полях будет где переночевать, при необходимости оставить детей, да и в плане моральной и информационной поддержки тоже легче. К тому же, переезжая жить в деревню, Вы ведете более активный образ жизни (огород, сад, заготовка дров, благоустройство участка…) и уже питаетесь качественными продуктами питания, и тем самым улучшаете свое здоровье и здоровье своих детей.

    К тому же Ваши дети гораздо дольше, чем в городе, находятся на свежем воздухе и в гораздо в меньшей степени испытывают на себе Ваши запреты («Туда не ходи», «Туда лезть опасно», «Ты там испачкаешься»).

   Вседозволенности допускать не следует, да и сами дети, имея большое пространство для свободного от Вашего созерцания пространство, быстро ориентируются, где им можно играть, а где – нет. А если детишек еще нет, то у Вас есть прекрасная возможность родить их и вырастить на своей земле, которая и станет для них Родиной в полном смысле этого слова.

    К недостаткам такого пути можно отнести следующие пункты:

   1. Есть такая пословица «Гуртом i батька легшее бити». Группой легче получать документы на землю. Ведь, когда вы приватизируете участок с домом, Вы должны быть готовы самостоятельно общаться с чиновниками.

    2. При планировании участка необходимо учитывать существующие постройки (как долго Вы собираетесь их сохранять, и что там будет после) и существующие деревья и кустарники. Может быть даже, что для того, чтобы посадить молодой сад, Вам нужно будет расчищать какие-то территории, а на месте старого сада по Вашему плану должен быть лес. Поэтому, нужно совмещать существующее и планируемое, да и еще так, чтобы уже сейчас было удобно и красиво.

       3. Нужно учитывать местный контингент. Не все соседи будут к Вам благосклонны. Кому-то Вы будете нравиться, а кому-то, мягко говоря, Вы будете казаться странными. Ведь шило в мешке не утаишь. Люди будут видеть все: и то, что Вы не пашите огород, и мульчу на грядках, и картошку под соломой, и «всякие там елочки-березки», да и еще много чего.

        И, поэтому нужно набраться терпения и деликатности, чтобы не начинать «лечить» местное население и говорить, что они всю жизнь делали не то. Мы на подобные вопросы отвечаем примерно так: «Нам так хочется» или «Хотим поэкспериментировать».

     К тому же, среди местного населения встречаются люди, которые пользуются полольником и плоскорезом и знают о существовании клуба «Органического земледелия». И с неподдельным интересом ждут результатов наших экспериментов.

    Особой проблемы в общении с местным населением я не вижу, все зависит от Вашего поведения. Главное вести себя просто и скромно, ведь мы для них пришлые, а они прожили здесь все свою жизнь.

      А на последок хочется сказать одно: Люди, это так здорово – жить в своем поместье! Не бойтесь, дерзайте, воплощайте!

ДА БЛАГОСЛАВИТ ВАС ГОСПОДЬ ВО ВСЕХ ВАШИХ СВЕТЛЫХ НАЧИНАНИЯХ!

Кира Соколова,
пос. Хорошие соседи
Украина.
2  Главная категория / Всё о детях / Re: Домашние роды : 11 Мая 2010, 19:29:44

 http://svityaz.wordpress.com/2009/11/22/система-и-мы-о-том-как-мы-получали-спра/

                                                      СИСТЕМА И МЫ.
                 (О том, как мы получали справку о взятии на учет ребенка, рожденного в Поместье)




   Родить ребенка дома, на своей земле, я мечтала давно. Но, к сожалению, у нас не было нашего родового поместья. Мы находились в стадии поиска нашего кусочка земли, и поэтому наши старшие дети рождены, «как и положено», в роддомах.

   Старший родился в Симферополе естественным путем, а младший – в Ирпене, под Киевом, при помощи кесарева сечения.

   И вот, в феврале 2007 года мы купили дом в селе, по соседству с нашими единомышленниками. Сделали ремонт в жилых комнатах и летом переехали жить на свою землю. От прежних хозяев нам достались сад и ягодники. Я была счастлива оттого, что наши дети могут вот так, запросто есть свежие ягоды, прямо с кустов, и упавшие на траву яблоки. И при этом я не дергаюсь при мысли, что они могут чем-либо заболеть. Но моя мечта не покидала меня. Однако, после кесарева сечения (а ощущения после операции просто жуткие), меня стали посещать сомнения – смогу ли я? Ведь в очень редких случаях женщины, перенесшие такую операцию, рожают следующего ребенка естественным путем.

   И вот, однажды, ко мне в руки попала книга Светланы Бондарь «Рождение в пространстве любви». В ней автор приводит примеры из собственного опыта приема родов на дому, среди которых есть и случаи благополучного разрешения родов после операции на матке. И мои сомнения стали понемногу улетучиваться. Оставалось одно – найти духовную акушерку, которая своими советами поможет мне подготовиться к такому важному событию, а в дальнейшем – помочь мужу принять нашего ребенка. В нашем случае я не хотела рисковать здоровьем, а тем более жизнью нашего будущего ребенка. И поэтому мне хотелось заручиться поддержкой опытного человека, желательно – медика.

   И, как говориться, в жизни ничего случайного не происходит. Рядом с нами поселились ребята, их две девочки родились дома, на квартире. И в этом им помогала профессиональная акушерка, которая имеет более десяти лет опыта приема родов на дому.

   И, когда я с ней встретилась и пообщалась, выяснилось, что ей приходилось сталкиваться со случаями, подобными моему. И, к тому же, она готовит женщин к этому важному событию: объясняет процессы, которые происходят в организме женщины и ребенка в период беременности и родов, учит дыхательным и физическим упражнениям.

   Когда я забеременела, то решила, что на учет стану как можно позже. Пошла «сдаваться» на 29-той неделе, и выслушала по этому поводу со стороны медперсонала массу упреков. Но мне нужно было иметь на руках обменную карту с необходимым минимумом сданных анализов, чтобы в том случае, если вдруг мне придется ехать в роддом, меня не определили в инфекционную палату.

   И, вот когда настал долгожданный час встречи с нашим малышом, все те же ребята, наши соседи, привезли акушерку к нам домой. Прошло все относительно гладко, и родился здоровый малыш и без всяких последствий для меня.


   Интересный факт: за несколько дней до родов погода была хмурой, без солнышка, но, как только у меня начались схватки тучи в центре неба развеялись (именно в центре). Над горизонтом со всех сторон небо было затянуто облаками, а над нами сияли неимоверно яркие звезды и полная луна. Было ощущение, что сам ТВОРЕЦ И ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ хотят присутствовать при этом событии. На протяжении родов мы все искренне и горячо молились. Родился наш мальчик утром, когда солнечный свет просто заливал своим сиянием всю комнату. И уже буквально через час небо снова задернулось облаками на несколько дней.

   На пятые сутки после родов муж поехал в местную медамбулаторию, написал главврачу объяснительную по поводу домашних родов и привез домой педиатра для осмотра ребенка. Врач очень лояльно отнеслась к нашему случаю, только очень сетовала по поводу того, что ее могут лишить зарплаты. Через некоторое время приехала скорая помощь с гинекологом и акушеркой для моего осмотра. Они освидетельствовали мое послеродовое состояние и написали справку, которую забрали с собой. Гинеколог передал просьбу главврача написать отказ от тройного патронажа (гинеколог, акушерка, фельдшер), а также патронажа детского врача (наша первая ошибка: НЕ НУЖНО БЫЛО ПОДПИСЫВАТЬ НИКАКИХ БУМАГ.) К общению с врачами мы были готовы, но учиться вести бумажные переговоры пришлось по ходу дела.

   Плаценту у нас попытались забрать под видом того, что ее нужно разморозить и осмотреть. Но мы и на нее написали категорический отказ: плацента – это мой орган (хоть и временный) и я только я могу нею распоряжаться.
В объяснительных (муж и я писали отдельно) указали присутствие на родах профессиональной акушерки, а так же тот факт, что домашние роды нами были запланированы, и мы к этому готовились физически и морально. Мы не хотели омрачать такое светлое событие ложью и, поэтому, не стали придумывать быстрые роды и отсутствие телефонной связи или поломку автомобиля. Да и, к тому же мы думали, что присутствие на родах медработника скажется в нашу пользу.

   А случилось все наоборот. Присутствие акушерки вызвало такую реакцию, какую может вызвать красная ткань перед глазами у быка. С нас стали требовать фамилию этой акушерки. Сперва под предлогом того, чтобы она подтвердила тот факт, что наш ребенок это именно тот ребенок, которого она приняла на родах. Когда мы начали говорить, что в указе МОЗ для получения справки о взятии ребенка, рожденного вне медучреждения, на учет районной поликлиникой ничего подобного не говорится, нам стали угрожать милицией и прокуратурой. Но если мы в заявлении укажем фамилию, то нам без препятствий выдадут справку о взятии нашего ребенка на учет, которая нужна для получения свидетельства о рождении.

   Представители милиция к нам таки приезжали (из отдела по делам несовершеннолетних). Их интересовал тот факт, что с ребенком все в порядке. А приехали они по заявлению главврача медамбулатории, не смотря на то, что ребенка видели все медработники, которые к нам приезжали. Как ни странно, но с представителями правоохранительных органов было легче общаться, чем с медиками. Нам сказали, что они не находят состава преступления и оставили нас в покое.

   Фамилию мы не хотели называть по той причине, чтобы эту акушерку не затаскали по различным инстанциям. Есть пословица: закон как дышло, куда повернет, туда и вышло. Так и в нашем государстве. С одной стороны, согласно Конституции Украины мы имеем право выбирать где, как и с кем нам рожать. К тому же, подобные случаи предусмотрены МОЗ и разработана соответствующая инструкция по выдаче документов на ребенка. С другой стороны, законами Украины не предусмотрена выдача лицензий для ведения частной медицинской практики для помощи при родоразрешении. Да и к тому же, менталитет большинства медработников не позволяет им понять, что рождение – это великое таинство троих: отца, матери и ребенка.

   И так, вернемся к справке. Когда мы поняли, что наши устные переговоры (наша вторая ошибка: ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ) ни к чему конструктивному не приводят, мы написали заявление главврачу медамбулатории с просьбой взять нашего ребенка на учет и выдать соответствующую справку, в слуДА БЛАГОСЛАВИТ ВАС ГОСПОДЬ ВО ВСЕХ ВАШИХ СВЕТЛЫХ НАЧИНАНИЯХ!чае отказа – указать письменно причину. Регистрировать наше заявление он отказался, а просто положил его в стол и отправил к вышестоящему руководству. Когда мы к ним поехали, а именно, к заместителю главврача района по материнству и детству, она нам ответила, что не запрещает выдать справку. Когда мы попросили позвонить и сказать все это главврачу по телефону, на нас обрушилась масса нелицеприятных слов и угроз. Самого главврача района мы никак не могли застать на месте, а определенных приемных дней у него почему-то не оказалось.

   Нам осталось только одно – искать помощь в правоохранительных органах. Для начала мы поехали в милицию и написали заявление о том, что нарушаются права нашего ребенка стать гражданином Украины, а также на лицо факт невыполнения должностных обязанностей, и описали всю сложившуюся ситуацию. Через неделю-полторы нам дали ответ, что это не их юрисдикция. На наш вопрос: «Что нам делать дальше?» нам посоветовали найти общий язык с медработниками и очень нехотя сослались на прокуратуру. На приеме у помощника прокурора ответили, что для того, чтобы прокуратура открыла дело, на руках надо иметь официальный отказ или подтверждение того, что заявление было принято, но в соответствующие сроки не было рассмотрено. И, если главврач не желает его регистрировать, то заявление нужно отправить по почте с уведомлением о получении.

   Мы так и поступили, отправили почтой сразу два заявления: одно главврачу медамбулатории, другое – главврачу района. И уже через несколько дней к нам приехала детский врач и передала просьбу главврача района приехать к нему на прием, согласовав по телефону день и время моего приезда. На приеме меня пытались «лечить», рассказывая, каким угрозам я подвергала себя и своего ребенка и что я просто обязана была ехать в роддом, и что хорошо, что все прошло благополучно. При этом, полностью игнорируя наши права, ссылаясь на то, что их интересует только детская и материнская смертность. На мой вопрос: «Сколько женщин в их роддоме после кесарево сечения рожают самостоятельно?» мне ответили, что такой статистики не ведут. Диспутировать с ними о другом мировоззрении у меня не было ни малейшего желания – это была бы пустая трата времени и сил.

   Через три дня нас попросили приехать к главврачу медамбулатории и привести двух свидетелей, которые могут подтвердить факт рождения мною именно этого ребенка. И нам выдали справку о взятии ребенка на учет местной медамбулаторией.
Итак, краткий совет тем, кто собрался рожать дома:

-не подписывать никаких бумаг;
-иметь документальные подтверждения ваших обращений;
-не боятся двигаться по вышестоящим инстанциям.

   Из всей этой ситуации я могу сделать следующие предположения: все силы главврача медамбулатории были направлены в первую очередь на то, чтобы прикрыть свою попу перед начальством (взять с нас все объяснительные и отказы и натравить на нас милицию). Он и его вышестоящее руководство знали, что своими действиями (а точнее не действиями) они нарушают наши права и не выполняют свои обязанности. И до тех пор, пока мы на руках не имеем документальных подтверждений наших к ним обращений, нам можно морочить голову, угрожать и издеваться над нами под видом заботы о нашем здоровье. (В данном случае речь не идет о рядовых медработниках.) Но как только они получили заказные письма с нашими заявлениями, они поняли, что мы готовы решать наши вопросы через другие организации.

   В городах медработники уже привыкли к такому явлению, как домашние роды и там нет таких проблем с получением справки, но в селах приходится отстаивать свои права.

   Конечно, можно было бы выставить информацию о нашей ситуации на сайтах СМИ, но тогда журналисты беспокоили бы не только их, но и нас. А мне этого очень не хотелось. Кстати, они очень боялись разглашения среди людей факта благополучных домашних родов. Да это и понятно, ведь чем больше людей будет отказываться от их услуг, тем меньше они будут получать прибыль. А это все будет говорить о несостоятельности их системы медицинского обслуживания, впрочем, как и всей системы в целом.

   А вывод я сделала один: системы не нужно бояться и не нужно с ней бороться. Из нее нужно мягко выходить. А при необходимости решать какие-то вопросы, то решать их нужно методами самой системы – бумажными. Но при этом не забывать обращаться за помощью к Светлым Силам и искренне благодарить за помощь в совершении даже маленького шажочка.

           ДА БЛАГОСЛАВИТ ВАС ГОСПОДЬ ВО ВСЕХ ВАШИХ СВЕТЛЫХ НАЧИНАНИЯХ!

   P. S. Отказ от всех прививок мы тоже писали. Это их очень сильно расстроило. Ведь им нужна отчетность перед начальством, а кому-то выше – прибыль. Нас даже пытались запугивать, тем, что через некоторое время мы пожалеем о нашем решении. А слушать о том, что прививки приносят больше вреда (наличие в них тяжелых металлов: цинка и ртути для подавления штаммов вирусов) чем пользы, они даже слушать не хотели. А тот факт, что во все времена были люди с огромной силой духа, которые помогали больным чумой, оспой и холерой и при этом не болели, они считают сказкой.

Кира Соколова.
Пос. Хорошие соседи
Украина
20.11.2009г.
Страниц: [1]
SMF © Simple Machines LLC